24.12.2007 год - Календарь на Новый 2008 год
Православный календарь Храма Вознесения г. Павловский Посад В канун Нового года вышел календарь на 2008 год от Рождества Христова с указанием православных постов, как многодневных, так и однодневных, векилих и двунадесятых праздников, дней поминовения усопших.
Спрашивайте в церковных лавках города и района.





18.12.2007 год - Награждение учениц Воскресной школы
18 декабря 2007 года состоялась церемония закрытия общерайонных Рождественских образовательных чтений. В конкурсе сочинений, проводимом в рамках данного мероприятия среди воспитаников воскресных школ, на тему "Святые Новомученики Павлопосадские" две высшие награды получили ученицы нашей Воскресной школы - Синякова Любовь и Орлова Мария.
Сердечно поздравляем Любу и Машу и желаем им дальнейших успехов и духовного роста.


12.12.2007 год - Почетная грамота от министерства образования Московской области
Почетная грамота 12 декабря 2007 года на торжественной церемонии закрытия Пятых Московских областных Рождественских образовательных чтениях в Дворце спорта "Триумф" города Люберцы министром образования Московской области Л.Н.Антоновой в торжественной обстановке в присутствии собора духовенства Московской Епархии, педагогов со всех районов области, а также почетных гостей настоятелю Вознесенского храма священнику Марку Ермолаеву была вручена почётная грамота Министерства Образования Московской области Церковно-приходской школе Вознесенкой церкви г. Павловского Посада за плодотворный труд, успешную работу по духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения.
Поздравляем отца настоятеля и всех педагогов Воскресной школы с присуждением высокой награды и отметкой их деятельности.
Фоторепортаж


09.12.2007 год - Изменения в расписании
В связи с ремонтными работами, проводимыми в храме отменяются службы 10, 12 и 13 декабря. Приносим свои извинения.


03.12.2007 год - Новомученики Вознесенского храма
При написании истории храма Вознесения на Городке выяснилось, что помимо священномученика Алексия Воробьева еще двое священнослужителей Вознесенского храма пострадали в годы гонений на Церковь, а именно растреляны на бутовском полигоне под Москвой. Это священник Покровский Николай Васильевич (1876 - 21.10.1937) и диакон Обуховский Сергий Андреевич (1882 - 4.7.1938).
Материалы по новомученикам, служившим в Вознесенском храме опубликованы на сайте в разделе: история храма.


28.11.2007 год - Рождественский пост.
Начинается Рождественский пост. Он предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.
Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.
Поздравляем всех православных с началом Рождественского поста. Доброго всем поста во славу Божию.


10.11.2007 год - Престольный праздник свят. Димитрия митрополита Ростовского.
Накануне праздника прошло Всенощное бдение с чтением акафиста святителю Димитрию перед ковчегом с частичкой его Святых мощей.
А в сам день памяти святителя Димитрия митрополита Ростовского прошла торжественная служба, которую возглавил архимандрит Сергий (Шагаев), настоятель Тихвинского храма г.Ногинска. Высокоуважаемому отцу Сергию сослужили настоятель Высоцкого монастыря г.Серпухова игумен Кирилл (Костиков), Благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков, настоятель храма иерей Марк Ермолаев, а также клирики нашего храма иерей Тимофей Хмыров и диакон Илия Елисеенко.
После службы всем молящимся и труждающимся в храме были розданы вкусные сдобные булки, которые, уже не в первый раз, были любезны пожертвованы нашей прихожанкой Аллой Дмитриевной.
Святителю отче Димитрие, моли Бога о нас!
Фоторепортаж


24.10.2007 год - По следам прошлого...
По Божьему промыслу из нескольких источников стало известно, что в последние годы Великой Отечественной войны с фашистской Германией настоятелем храма Вознесения Господня являлся будущий митрополит Кишиневский и Молдавский Нектарий (Григорьев).
См. статью о Митрополите Кишиневском и Молдавском Нектарии (Григорьеве) († 1969).


14.10.2007 год - Освящение часовни в честь праздника Покрова Божией Матери в поселке им. Калинина.
Праздник Покрова Божией Матери удался на славу, всё исполнилось в точности по народным обычаям - снег укрыл землю. Погода была, как говориться "не лётная" - дождь со снегом, температура ноль градусов, а еще ветер порывистый. Но горстка людей, которые собрались в поселке им.Калинина рядом с прудкой казалось не замечала всех капризов погоды. Собрались они с Богом в сердце и для богоугоднго дела, поэтому не было им холодно и склизко.
Часовня в честь праздника Покрова Божией Матери строилась долго, но несмотря на козни Врага всё же была сооружена и в этот дожливый осенний день состоялась завершающая часть - освящение. Но и здесь Враг продолжил искушение для пришедшего народа: большая лужа прямо напротив часовенки, отец благочинный задерживается, кадило не разжигается. "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 4:4), учит Господь нас в Евангелие. И присутствующие справились с искушением и не ушли домой - пить горячий чай, хотя так хотелось.
И вот состоялось долгожданное действо. Освящение возглавил Благочинный Павлово-Посадского церковного округа иерей Александр Хомяк, сослужили ему настоятель Вознесенской церкви иерей Марк Ермолаев, клирики того же храма иерей Тимофей Хмыров и диакон Илия Елисеенко. Молитвы, ектеньи, песнопения согрели людей, наполнили сердца и души Божественной Теплотой. Люди уходили исполненые Духа Свята, зная что есть теперь у них место, где можно помолится, попросить у Бога за себя и близких, поблагодарить Его за милости или просто склонить голову в поклоне.
Фоторепортаж


12.10.2007 год - Начал работать сайт www.voznes.ru - официальный сайт Вознесенской церкви на Городке города Павловский Посад.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU